среда, 21 марта 2012 г.

Сувенир из морской звезды или ежа

" Недавно мне посчастливилось съездить на море. Там я наловил дюжину звезд и морских ежей. Так как отец у меня бывший моряк, он рассказал как их надо "приготовить",чтобы получился сувенир: во-первых, их не надо варить в кипятке, а потом жарить в духовке; во-вторых, их надо чистить, а именно: у звезд ножом вычищаются все лучи (руки) от присосок, коими они цепляются; у ежей также ножом вычищается, то место, которым они едят (наверное, ртом называется как у всех живых организмов). Они жутко воняют, когда их чистят, поэтому я надевал перчатки, так как запах на руках может сохраняться до двух дней. Потом надо положить звезды/ежей на солнце, чтобы они повялились недели на две и не надо отгонять мух и других насекомых. Желательно переворачивать их, чтобы не потеряли форму. Но из-за сушки теряется цвет звезд, поэтому я освежу цвет при помощи обычный акварельных красок, затем обработаю лаком. Да, это кропотливая работа, но результат того стоит.

* * *
В муравейник звезды нельзя класть, они съедают всю красоту. Мы пытались сварить звезду, но видимо недоварили, большая была зараза (>25 см но плоская), положили сушиться на воздух, причем с внутренней стороны мы ничего не чистили и не убирали т.к. не знали, тупо кинули в кипяток, через 3 часа ее облупили муравьи. Причем от кипятка лучи (присоски) с внутренней стороны закрылись-к ним было не подобраться муравьям и они ее начали сверху жрать, вообщем в самой серцевине и чуть от серцивины к лучам они проделали дырки, маленькие, но их много. Звезду испоганили, с такими повреждениями ее уже ни краска ни клей никакой не возьмет. А вот все лучи больше чем на середину видимо сварились и их муравьи не тронули. Звезда изначально была темно-зеленого цвета, а после сушки и нашествия муравьев стала цвета земли -болотная. И в размере потеряла 1/3 наверное.

А еще привезли с собой маленькие звезды 5 см красные, их-то мы точно сварили полностью, высушили, и цвет они особо по началу не теряли, пролежали 10 дней, мы их в Москву привезли, разложили вместе с ракушками-ну очень они были красивые и можно сказать забыли про них. Но через неделю на них сверху появилась плесень (это после 15 дней) или это не плесень, я не знаю, боощем на них образовались какие-то темные серые выпуклые пятна. Причем сами звезды после сушки и всего пахли сущеной воблой-запах один в один. И когда появились эти пятна -запах они не поменяли. Вообщем подумав-подумав, я решила их снова прокипятить еще разок. Вообщем во время сей процедуры вода окрасилась в ораньжевый цвет, серый налет превратился в белый, а сами звезды стали ораньжевые, вообщем налет с них конечно сошел, но вид они потеряли. Уже 7 дней у меня лежат-больше видимо не изменятся!

Причем когда маленькие звезды сушились (10 дней) муравьи были кругом, они к звездам даже не подползали т.е. получается процесса гниения не было, откуда тогда взялись эти пятна, к тому же через такое долгое время???

Вообщем в следущем году, по совету с форума, попробуем их все-таки вычистить снизу (присоски), а потом сварить, т.к. муравьев я больше к звездам подпускать не хочу)!!!! Напишу об опыте! "  Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий